序号
信件标题
回复单位
处理情况

正值岁末年初,又逢春节、元宵等传统节日,民俗用火增加、人员流动性大、火源管控更加困难。根据省、市森林防灭火指挥部要求,决定自2021年1月至4月底,开展全县森林火险隐患排查治理专项行动,现就有关事项通知如下:

一、工作目标

认真贯彻习近平总书记关于森林草原防火工作的重要指示批示精神和省委省政府关于森林草原防火工作部署,切实落实国家和省两级森林防火电视电话会议精神,全面开展森林火险隐患排查治理,化解风险、消除隐患,解决森林防火工作中存在的突出问题和薄弱环节,有效防止发生重特大森林火灾和人员伤亡事故,确保全县今冬明春特别是重要时间节点森林防火形势安全平稳。

    二、排查内容

根据《森林防火条例》《国家林业和草原局森林草原防火督查工作管理办法》(试行)《森林火灾隐患评价标准》等有关法规、规定及标准,明确以下森林火险隐患排查重点内容。

(一)责任落实方面。是否将责任落实到人到岗;是否根据森林火险预报采取相应的预防和应急措施;是否按规定编制森林火灾应急预案;森林、林木、林地的经营单位和个人是否按规定建立森林防火责任制,划定森林防火责任区,确定森林防火责任人。

(二)宣传教育方面。是否按规定开展森林防火宣传活动;是否按规定设置森林防火警示宣传标志;森林、林木、林地的经营单位是否按规定对进入其经营范围的人员进行森林防火安全宣传;乡镇、村组是否开通了村村响;国有林场是否按规定中林区主要出入口设置“防火码”,并严格执行“进山扫码”。

(三)火源管理方面。是否按规定对重点进山路口和重点防火区域进行火源管控,是否对重点监控对象进行严格监管;护林员是否认真履职;是否管控好在森林防火区内吸烟、上坟烧纸、烧荒、野炊、燃放烟花炮竹等野外用火;森林防火区特殊需要的野外用火是否按规定进行审批,或批准的用火是否按照安全用火规程实施;在森林高火险区内是否按禁火令杜绝一切野外用火,对可能引起森林火灾的居民生活用火是否严格管理。

(四)队伍建设方面。是否按要求建立健全防火机构并配齐工作人员;是否按规定成立半专业扑救队伍;是否按规定开展必要的森林火灾应急预案演练;是否定期进行防扑火知识和紧急避险培训;扑救队伍人员是否能熟练使用灭火机具;森林经营单位是否按规定配备护林员。

(五)防范措施和设施设备方面。对发现的森林火灾隐患,林业主管部门是否及时下达整改通知书并督促整改;是否按规定清除可燃物;是否按规定开设森林防火隔离带,或者已经营造、开设的森林防火隔离带是否达到要求;

(六)火情早期处理方面。是否按规定建立森林防火值班制度,森林防火值班人员是否在岗备勤,值班室电话是否畅通;是否按规定执行森林火灾报告制度;是否存在瞒报、谎报或者故意拖延报告森林火灾;护林员是否做到及时报告火情,并协助火情处理;发现火情是否及时报告同级森防指办公室。

三、工作要求

(一)加强组织领导,周密安排部署。林业主管部门要充分认识本次专项行动的重要意义,积极向当地党委政府汇报并争取支持,压实工作责任,迅速安排部署,制定行动方案。对隐患排查不及时,发现隐患不作为,造成重特大森林火灾和严重人员伤亡的,要依法依规追究相关责任。

(二)全面排查整治,彻底消除隐患。要按照“全领域、全流程、全覆盖和不留死角、不留盲区”的要求,组织对林区、林缘的重要设施、重点部位、重点区域、重点工程开展一次全方位、拉网式的森林火险隐患整治。要将应急预案、救援队伍建设、监测预警系统、防火阻隔系统建设等纳入重点排查治理工作,发现问题迅速整改落实,确保消除隐患。

(三)坚持立行立改,落实整改举措。要坚持“查、改”同步,对现场发现能够立即整改的应通知责任单位或责任人,立即整改,当场验收。对存在重大森林火险安全隐患的单位要下达整改通知书,督促整改落实,对拒不执行的单位和个人按照《森林防火条例》 进行处罚。

(四)强化部门协同,做好宣传引导。林业主管部门要加强与应急、公安、农业农村、电力、通信等部门的联动协作,形成工作合力。同时,通过电视、网络、村村响等方式广泛发动宣传,公布举报方式,充分发动和依靠群众,营造全民关注。全民参与的浓厚社会氛围,筑牢森林防火人民防线。

此次专项行动开展情况将纳入相关考核,森林防灭火指挥部将会同县督查室对各单位工作开展情况进行明察暗访和专门督导。各单位要明确专人负责专项行动信息报送工作,建立工作台账,(每月25日)汇报排查治理情况,2021年4月25日前将本单位的专项行动工作总结统一报送县林业局防火办(联系人:肖宇钧,联系电话:13786980308)。县局将根据督查情况以及工作总结进行通报。

特此通知。

                                  新邵县林业局

                                 2021年1月5日


有效信件
公众来信
已经处理
热点知识排行
主办单位:新邵县人民政府
承办单位:新邵县行政审批服务局 网站标识码:4305220007
备案号:湘ICP备2020018426号-1 公安机关备案号:43052202000102
0739-3600402
新邵县政府门户网站联系电话